Участникам форума разъяснили наиболее спорные моменты, касающиеся журналистов и чиновников.
На Всероссийском молодежном форуме «mediaАКЦЕНТ», который сейчас проходит в Пензе, на пленарном заседании обсуждали тему «Власть и медиа. Новая реальность».
медиа10.jpg
Председатель Союза журналистов России Владимир Соловьев отметил, что сегодня в России отмечается немало случаев нарушения свободы слова властями с использованием цензуры, которая запрещена Конституцией.

- Некоторые российские чиновники думают, что могут снимать журналистов с работы. Мы их вынуждены поправлять в этом вопросе, - пояснил Владимир Соловьев.
соловьев.jpg
По словам секретаря Союза журналистов России Юлии Загитовой, сегодня и со стороны представителей СМИ в разных регионах тоже встречаются нарушения. Так, нередко журналисты преподносят недостоверную информацию, чтобы тем самым увеличить посещаемость своего ресурса.
медиа13.jpg
- Представители СМИ выдают недостоверную информацию под видом достоверной. Если речь идет о вещах, вызывающих общественный резонанс или ведущих к угрозе человеческой жизни, требуются дополнительные инструменты защиты граждан, - отметил председатель Комитета Госдумы Леонид Левин.

Он пояснил участникам молодежного медиафорума суть новых изменений в российском законодательстве, которые касаются защиты Интернет-пространства и принятия Закона о фейковых новостях.
медиа4.jpg
Кроме того, Леонид Левин подчеркнул, что после принятия этого закона часто возникают ситуации, когда власти используют Закон о fake news для сведения личных счетов с представителями СМИ. 

Журналист 1 телеканала Антон Верницкий высказал свою позицию по вопросу взаимоотношения власти и медиа.
медиа8.jpg
- Сейчас ругать власть стало модным. Любой молодой человек может это делать. Но сделать это конструктивно очень сложно. Теперь за свои слова журналисты будут отвечать по закону! Шутки закончились!
медиа6.jpg
Еще одна гостья медиафорума телеведущая ВГТРК «Россия1« Татьяна Ремезова поделилась с собравшимися наболевшим.

- На нас, журналистов телеканала «Россия», нередко люди проецируют свой негатив по отношению к власти, обвиняют нас в ее каких-то непопулярных решениях. Дескать, мы не освещаем акции протеста, замалчиваем резонансные события. Но при этом люди забывают, что не всегда резонансные события в соцсетях имеют под собой реальную основу. Это скорее массовая истерия.

В общей дискуссии о взаимоотношении власти и СМИ принял участие и глава региона Иван Белозерцев.
медиа5.jpg
- Журналистам нужно критиковать власть, но и поддерживать власть тоже нужно, когда есть результаты ее работы. Хотя некоторые считают, что если ты во власти, то уже виноват. К власти всегда была претензия. Чтобы Россия была жива, нужно и критиковать, и хвалить, а также делать выводы, - подчеркнул губернатор.




Защита от автоматических сообщений