Пензенские экологи бьют тревогу. В Пензенскую область проник особо прожорливый северо-американский сом.

О новой напасти рассказал старший лаборант кафедры «Зоология и экология» ПГУ Олег Полумордвинов на своей странице в соцсети ВКонтакте.

- Поступила пока непроверенная информация, что на территорию Пензенской области в один из прудов завезли новый для нас вид рыбы - канальный сомик - небольшой северо-американский сом. Если это правда, то это биологическая катастрофа для фауны области! Как только сомик оказывается в водоеме, он начинает стремительно размножаться и при этом поедает икру карася, щуки, карпа, молодь этих рыб, тем самым уверенно вытесняет остальную рыбу из водоёма. В итоге при благоприятных условиях в водоёме останется только он один, что несомненно будет биологической катастрофой, - описал сценарий катастрофы пензенский зоолог.

Один из пользователей соцсети вспомнил, что такого сома разводили в некоторых водоемах соседней Ульяновской области. Также эта рыба была обнаружена на юге России и в Ленинградской области.

- Питерские рыбаки пишут: прожорливый канальный сом никому не дает шанса, поедая мальков и икру других рыб. Не брезгует даже мелкими рачками. По словам рыбаков, сомика стало так много, что скоро запретят рыбалку в отношении традиционных пород рыб, - проинформировал Олег Полумордвинов.
Защита от автоматических сообщений