По сравнению с 2020 годом пострадавших стало меньше.
​По данным статистики в 2021 году 2987 обращений с укусами животных зафиксировали врачи-травматологи больницы № 6 им. Г. А. Захарьина. Надо отметить, что в 2020 пострадавших было больше – 3186, сообщили в учреждении.
В ведомстве отметили, что с начала года на территории Пензенской области зарегистрировано 86 случаев бешенства.

Врачи предупреждают: для профилактики бешенства необходимо соблюдать основные правила:
- приобретать животных только в специализированных организациях при наличии ветеринарного освидетельствования;
- обязательно проводить вакцинацию против бешенства домашних и сельскохозяйственных животных;
- избегать контактов с безнадзорными животными, не кормить их с рук, не гладить;
- не осуществлять самостоятельно забой и уничтожение павших сельскохозяйственных и домашних животных без ветеринарного освидетельствования;
- незамедлительно обращаться за оказанием антирабической помощи в случае получения укусов, при контакте с неизвестным животным, в том числе, если животное оставило слюну.

- До обращения в специализированное учреждение вы можете самостоятельно промыть поврежденную поверхность водой с мылом. Лучше всего взять хозяйственное мыло, которое содержит больше щелочи, она предотвратит проникновение в рану бактерий. Даже если на месте укуса всего лишь неглубокие царапины, они могут служить воротами для проникновения инфекции в организм, - предупреждают врачи.

Из антисептиков можно использовать перекись водорода. Ни в коем случае не используйте спиртосодержащие жидкости! Зеленку также использовать нельзя – все перечисленные вещества только обжигают ткани, тем самым замедляют заживление раны. После обработки на рану нужно наложить марлевую повязку и обратиться в травмпункт.

Антирабическую помощь вы можете получить в травматологическом пункте по адресу ул. Пионерская, 4. Первичный прием в травмпункте осуществляется круглосуточно.

Если пострадал ребенок, то антирабическую помощь окажут в травмпункте областной детской больнице на ул. Бекешской, 43
Защита от автоматических сообщений