В ходе прямой линии, которая состоялась 15 декабря, губернатор Олег Мельниченко рассказал об особенностях начавшейся новогодней кампании. Нынешние праздники проходят только для детей и отличаются экономией средств.

Пресс-служба правительства Пензенской области сообщила, что пензенцы в соцсетях высказывали мнение о неуместности масштабных новогодних торжеств в текущей ситуации. Чиновники тоже пришли к выводу, что траты на праздник в период проведения СВО не оправданы, и лучше помочь мобилизованным пензенцам, отправив им дополнительные гуманитарные конвои.

- С учётом пожеланий пензенцев, бюджетные расходы на украшение областного центра сокращены на 40%, по сравнению с прошлым годом. Однако без новогодней ёлки в центре Пензы, которая уже установлена, и без праздничной иллюминации горожане не останутся. Новых гирлянд, игрушек, инсталляций в этом году не закупали, основные расходы направлены на монтаж конструкций, обеспечение их работы, - проинформировали в пресс-службе регионального правительства.
 
Праздник в этом году будет только у детей. Новогодние ёлки состоятся во всех учреждениях культуры. В драмтеатре новогодняя кампания откроется Губернаторской ёлкой – и будет идти до 8 января.

На площади Ленина открыт Домик Деда Мороза. В нем работает Почта Добра, где собирают собирают подарки и открытки для участников СВО.

Заливать каток на площади Ленина в этом году не будут. Каток перенесли в Комсомольский парк.

Губернатор Олег Мельниченко призвал руководителей предприятий и организаций отказаться от проведения масштабных корпоративов.

- Новый год - это семейный праздник, его надо отмечать дома, - подчеркнул глава региона.
 
Завершением прямой линии стала традиционная новогодняя акция «Ёлка желаний».

- В этом году подарки от губернатора получат шестеро ребят из Областного социально-реабилитационного центра для детей и молодых инвалидов, - сообщили в пресс-службе правительства региона.
Защита от автоматических сообщений