Александр Лукашенко назвал Пензенскую область особенной в ряду взаимоотношений Беларуси с регионами.

Встреча губернатора Олега Мельниченко с президентом дружественной Республики состоялась в Минске в четверг, 31 марта.

Глава региона поблагодарил Александра Лукашенко за гостеприимство и возможность посетить производственные, социальные, культурные объекты, а также за организацию деловых переговоров с белорусскими партнёрами по бизнесу.

- Я часто бывал в Беларуси, когда работал в Совете Федерации. Вместе с коллегами из Совета Республики Национального Собрания Республики Беларусь мне доводилось принимать участие в организации форумов регионов наших стран, - отметил Олег Мельниченко. - В числе наших общих приоритетных задач – развитие общего рынка, обеспечение продовольственной безопасности и бесперебойной работы промышленных предприятий, как крупных системообразующих, так средних и малых. Обеспечение населения качественной и конкурентоспособной продукцией в достаточном количестве, - дополнил губернатор.

Александр Лукашенко подчеркнул, что Пензенская область занимает особое место в ряду взаимоотношений Беларуси с регионами.

- Ключевым для нас направлением является торговля и инвестиции. Это главное. В этом направлении мы и будем действовать. Я не исключаю других направлений. Не говорю о культурном сотрудничестве, гуманитарном и так далее. Это само собой понятно. Мы народы от одного корня, абсолютно похожи друг на друга, - констатировал белорусский лидер.

Александр Лукашенко напомнил, что Беларусь обладает современными технологиями в сельском хозяйстве и всегда готова делиться имеющимся опытом и наработками.

- Сотрудничество между сельхозпредприятиями, подготовка кадров для сельского хозяйства, технологии в семеноводстве и животноводстве, - уточнил он.

В ходе встречи были обозначены такие совместные направления работы, как строительство и модернизация жилищной, дорожной, коммунальной, транспортной и производственной инфраструктуры.

Защита от автоматических сообщений