Педагог из Заречного представляет Пензенскую область на заключительном этапе Всероссийского конкурса «Учитель года России».
Лучшие педагоги из всех регионов страны принимают участие в установочном семинаре Всероссийского конкурса «Учитель года России – 2018» в Москве. До 16 августа им предстоят лекции-консультации, посвященные концепции и особенностям очных испытаний, мастер-классы победителей прошлых лет, психологические тренинги, а также презентация площадки проведения I и II туров федерального этапа конкурса, которые пройдут в Санкт-Петербурге с 21 сентября по 3 октября.

Пензенскую область представляет победитель регионального этапа конкурса Надежда Петрунина, учитель математики лицея № 230 г. Заречного.

- Финалисты уже выполнили 1 конкурсное задание – эссе. В этом году впервые тема была определена в присутствии конкурсантов по специальной технологии «случайного выбора» из 17 утвержденных вариантов. Заместитель Министра образования и науки Татьяна Синюгина запустила программу выбора темы, а главный редактор «Учительской газеты» Петр Положевец остановил ее, и на большом экране определилась тема 2018 года: «Цель воспитания - научить наших детей обходиться без нас» (Эрнест Легуве). Финалисты писали эссе в течение 5 часов, максимальный объем текста – 6 листов, - рассказали в региональном министерстве образования.

Организаторы конкурса обратили особое внимание на защиту данных каждого участника: листы с творческими работами не подписывались, на них размещены индивидуальные QR-коды. По завершении конкурса организаторы при помощи мобильного приложения считывают эти коды, генерируют дополнительные идентификаторы и отправляют эссе на проверку экспертам. Каждую работу проверят 20 экспертов, что сделает подсчет баллов максимально объективным.

Также в рамках финала конкурса Министерство просвещения Российской Федерации приглашает учителей, родителей и учащихся школ поддержать финалистов, победивших в региональных этапах конкурса «Учитель года России» и принять участие в состязании видеороликов «Расскажи о своем учителе» на приз Центра реализации государственной образовательной политики и информационных технологий.

Каждая школа может представить один видеоролик длительностью не более 1 минуты, выполненный в любой технике (видео, фотофильм, мультипликация, песочная анимация и т. д.).

Работы принимаются по электронной почте wishes@apkpro.ru до 21 сентября 2018 года, победитель будет определен по итогам голосования.

- С 24 сентября по 3 октября видеоролики будут транслироваться на конкурсных площадках, а также в социальных сетях Всероссийского конкурса «Учитель года России», лучшие работы будут размещены на федеральном портале «Российское образование». Объявление итогов конкурса состоится 3 октября 2018 года, - добавили в ведомстве.
Защита от автоматических сообщений