Благотворительное заведение, где бесплатно кормили малоимущих, уже не работает две недели.Бабушки и дедушки, которые четыре месяца регулярно подкреплялись на Одесской, 3, очень расстроены. Теперь горячие щи да кашу они не получат: двери в благотворительную столовую закрыты.

Столовую открывали весной торжественно, с освящением помещения владыкой Серафимом. Инициатива ее появления принадлежала прихожанам храма святых мучеников Адриана и Наталии, а организатором выступил благотворительный фонд "Родник милосердия".

Благотворительное заведение пользовалось у местных жителей большим спросом. Сюда ежедневно приходили обедать от 60 до 120 человек. Кроме пенсионеров, кормили здесь всех: пензенцы могли поесть за любое пожертвование. Кухня старикам нравилась - повара готовили просто, но вкусно. В меню обычно предлагали комплексный обед: два первых, два вторых и два гарнира, напитки. А еще была выпечка, сладости, полуфабрикаты.

Впрочем, пожилые люди сюда шли не только за едой, но и просто пообщаться и отдохнуть, посмотреть телевизор. Посетители столовой дружно отмечали тут все праздники, устраивая концерты и приглашая пензенских артистов.

В то же время организаторы проекта строили далеко идущие планы - открыть такие же заведения во всех районах нашего города.

- Только недавно в столовой отметили 9 Мая, а теперь она закрыта, - удручен управляющий столовой Дмитрий Кипуров. - От того, что так вышло, сам в шоке. Но, увы, нас никто не поддержал.

Как сложится судьба заведения в дальнейшем - зависит теперь от щедрости и материальной помощи пензенских меценатов.

- Те задачи, которые мы перед собой ставили, оказались более глобальными, - прояснил ситуацию настоятель храма святых мучеников Адриана и Наталии протоиерей Николай Грошев. – Возникли финансовые затруднения, и мы были вынуждены закрыть столовую. Однако полностью отказываться от этой идеи не собираемся. Мы проанализируем полученный опыт и, если решится главная денежная проблема - аренда помещения, то вероятно, благотворительное заведение будет открыто снова, может быть, в другом месте.

Кстати, оборудование и мебель для этого уже готово.

Защита от автоматических сообщений