В главной инфекционной больнице области создана новая мощная диагностическая структура - микробиологическая лаборатория. Возведение объекта было поддержано на уровне федерального Минздрава.

Финансовые средства на биолабораторию, на условиях софинансирования, выделялись из областного и федерального бюджетов. Вместе с оборудованием стоимость объекта составила почти 176 млн. рублей.

Теперь все бактериологические, биохимические и молекулярно-биологические исследования с максимально точными результатами станут проводить специалисты Пензенского областного клинического центра специализированных видов медицинской помощи быстрее и эффективнее.

С помощью современного оборудования специалисты смогут проводить более 8 тысяч исследований в день. Они оснащены современным медицинскими аппаратами: масс-спектрометром, автоматическими бактериологическими анализаторами, комплексами для молекулярно-биологических исследований, системой защиты персонала от воздействия инфекционных факторов, автоматами для преаналитического этапа.

На семи этажах нового корпуса расположились четыре производственных этажа с боксированными помещениями. Там проводятся лабораторные исследования на выявление возбудителя и оценки состояния тяжести пациента. Здесь же находятся вспомогательные подразделения – автоклавная. Это специально оборудованное помещение для стерилизации питательных сред, посуды, обеззараживания отработанного материала, моечная для мытья посуды.

Необходимость создания на базе областного клинического центра специализированных видов медицинской помощи новой диагностической лаборатории, более мощной, где были бы сконцентрированы все силы и средства, назрела давно. Кроме того, пандемия также доказала, что в клинической практике врачам-специалистам необходимо использовать данные различных методов лабораторных исследований.

Завершение крупномасштабного проекта строительства лабораторно-диагностического корпуса позволит укрепить биологическую защиту жителей региона. Поможет вывести оказание специализированной медицинской помощи пациентам инфекционного профиля на новый, еще более высокий, качественный уровень. Улучшит результативность и достоверность исследований, повысив тем самым ценность лабораторной диагностики для пациента.

- Все это позволит специалистам быстро, в максимально короткие сроки, установить, чем именно и как давно атакован организм. Также будут выполняться лабораторные исследования, направленные на оценку состояния пациента и мониторинга терапии (гематологические, биохимические, коагулогические, химико-микроскопические), - прокомментировали в областном минздраве.

Автоматизация операций даст возможность рационально распоряжаться кадровым потенциалом и площадями лаборатории. Позволит обеспечить безопасность сотрудников при работе с инфекционным материалом. Ускорит и повысит качество диагностического результата. В итоге это принесет экономический эффект.

- В случае необходимости или новой биологической угрозы микробиологическая лаборатория Пензенского областного клинического центра специализированных видов медицинской помощи возьмет на себя выполнение всех дорогостоящих и редких клинических исследований для всех медицинских организаций области, - пояснили специалисты областного минздрава.
Защита от автоматических сообщений