На ближайшей сессии Законодательного Собрания Пензенской области будет рассмотрена инициатива об ужесточении наказания за уклонение от срочной службы в армии.

Что предлагают депутаты Заксобрания Пензенской области?

По действующему закону по статье 328 УК РФ (уклонение от прохождения военной и альтернативной гражданской службы) предусматривается штраф в размере до 200 тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до 18 месяцев, либо принудительные работы на срок до 2 лет, либо арест на срок до 6 месяцев, либо лишение свободы на срок до 2 лет.

Пензенские депутаты требуют ужесточить эту статью Уголовного Кодекса. Народные избранники предлагают в качестве наказания для уклонистов штраф в размере от 300 до 500 тысяч рублей, либо обязательные работы на срок до 480 часов, принудительные работы на срок до 4 лет, арест до 6 месяцев и лишение свободы на срок до 4 лет.

В качестве причины ужесточения закона инициаторы законопроекта называют увеличение числа уголовных дел по статье 328 УК РФ. По данным военкомата Пензенской области, за 2018-2022 годы число призывников, уклоняющихся от срочной службы, увеличилось в пять раз.

Сессия Законодательного Собрания Пензенской области состоится 10 февраля. В случае поддержки законопроекта, законодательная инициатива может быть затем рассмотрена на федеральном уровне.
Защита от автоматических сообщений