Пензенские поисковики приступили к реализации проекта «А мы из Пензы. Наследники победителей».
Цель проекта - привлечение к поисковой работе подростков и молодежи Пензенской области, по установлению мест гибели и захоронений летного состава, погибшего на территории региона в период с 1941 по 1945 гг.

- В процессе реализации проекта будут установлены места гибели и места захоронений лётного состава, погибшего на территории Пензенской области в годы Великой Отечественной войны, по имеющимся сведениям их не менее 14, проведено исследование и сбор информации по указанным захоронениям. Поисковики проведут полную обработку полученных данных, сверку и учёт захоронений. По итогам проделанной работы планируется издание Книги Памяти с данными о погибших на территории Пензенской области летчиков, - сообщили в региональном министерстве образования.

Также соберут сведения об авиационных частях, сформированных и дислоцированных на территории Пензенской области, учебных заведений по подготовке авиационных специалистов, их систематизация. Далее будет издан  справочный материал, который рекомендуют к использованию на уроках истории и краеведения.

К 75-летию Победы планируется установить мемориальные знаки в местах падения самолетов в период с 1941 по 1945 гг., а также памятников лётчикам, чьи имена будут установлены в ходе проекта, и обновлены уже имеющиеся знаки, с корректировкой сведений.
Защита от автоматических сообщений