В Пензенской области будет реализован проект «Страна героев», разработанный Государственным музеем спорта.

В Пензу на открытие музея спорта Пензенской области прибыла заместитель председателя комиссии Общественной Палаты РФ по физической культуре и популяризации здорового образа жизни, директор Государственного музея спорта Елена Истягина-Елисеева.

Государственный музей спорта предоставил экспозиции двух залов, посвященные теме футбола и развитию движения ГТО.

Кроме того, Елена Истягина-Елисеева представила главе региона федеральный новаторский проект «Страна героев», разработанный Государственным музеем спорта. Серия из 10 рисованных историй посвящена советским спортсменам – олимпийским чемпионам и героям Великой Отечественной войны. Рисунки выполнены с элементами традиций советского плаката, спортивных грамот довоенного периода.

- Мы работаем с регионами, чтобы вовлечь в музейно-пропагандистскую деятельность сельские территории и небольшие школы. Проект может быть дополнен историями местных спортсменов, использован для передвижных выставок с проведением экскурсий, в том числе, в торговых центрах. Кроме того, мы предлагаем разместить истории в городском пространстве в виде граффити. «Герой – это ты». Вот что мы хотим сказать нашим молодым людям, - уточнила директор Государственного музея спорта.

Губернатор Иван Белозерцев отметил, что в Пензенской области за многие десятилетия накоплен большой спортивный опыт, созданы солидная материальная и тренерская база, подготовлены десятки знаменитых спортсменов. Рассказы об их подвигах могут стать частью федерального проекта.

- В проекте отражены супергерои не из сказки-мультфильма, а реальные люди, которые совершили невозможное. Это очень интересное решение, мы поддержим проект. Его нужно выполнить красиво, передвижные выставки размещать в торговых центрах, а опыт сотрудничества с ними у нас есть. Мы готовы заключить соглашение, - заявил глава региона.

Реализацию проекта губернатор поручил проработать министру физической культуры и спорта Пензенской области.
Защита от автоматических сообщений