Пензенцы продолжают выяснять вопросы, связанные с СВО. За разъяснениями наши земляки обращаются к представителям власти.

- Когда начнут увольнять добровольцев, у которых срок закончился уже два месяца назад? И скоро у остальных заканчивается! - спросил пензенец в комментариях на странице губернатора Олега Мельниченко в соцсети ВКонтакте.

На вопрос отреагировали с официального аккаунта министерства общественной безопасности и обеспечения деятельности мировых судей в Пензенской области. Чиновники пояснили, что окончание контракта далеко не всегда означает, что утрачен статус военнослужащего.

- На момент принятия указа Президента РФ от 21 сентября 2022 года № 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации» за гражданами, подписавшими контракт, сохраняется статус военнослужащих, а следовательно, контракты считаются продленными, - ответили в министерстве.

Также в ведомстве перечислили основания, по которым контрактника могут уволить во время частичной мобилизации. Таких причин немного. Это достижение предельного возраста пребывания на военной службе, состояние здоровья (в случае признания врачебно-медицинской комиссией негодным к военной службе) и приговор суда к наказанию в виде лишения свободы.
Защита от автоматических сообщений