В администрации областного центра прошло заседание антитеррористической комиссии.
Градоначальник Андрей Лузгин обратил внимание собравшихся на отдельные случаи ложных звонков с сообщениями о минировании зданий. Нередки также ситуации, когда граждане по невнимательности оставляют свои вещи в общественном транспорте и местах массового пребывания людей.

- Мероприятия по проверке указанных фактов требуют затраты времени и материальных средств правоохранительных органов. Важно, чтобы жители проявляли сознательность и понимали, что телефонное хулиганство влечет за собой материальную и уголовную ответственность, – отметил мэр.

Он поручил ответственным лицам провести дополнительные профилактические мероприятия, разместить в образовательных учреждениях и других социально значимых объектах информацию о последствиях телефонного терроризма.

Также о проведении мероприятий по антитеррористической защищенности объектов жилищно-коммунального хозяйства и многоквартирных домов высказался начальник Управления ЖКХ города Александр Утин.

Он сообщил, что были проверены более двух тысяч домов на предмет наличия запорных устройств чердачных, подвальных помещений и лифтовых шахт.

Напомним, что доступ посторонних в указанные помещения должен быть ограничен в соответствии с правилами и нормами технической эксплуатации жилищного фонда.

Кроме того в мэрии, что в прошлом году проходили рейды по проверке освещенности входных групп и подъездов многоквартирных домов. В административных зданиях и на информационных досках жилых домов были размещены памятки по предупреждению антитеррористических актов и по противопожарной безопасности. Проведены необходимые инструктажи с работниками управляющих организаций.

Глава администрации города распорядился усилить разъяснительную работу с жителями через управляющие компании о недопустимости парковки на местах расположения пожарных гидрантов и путей эвакуации.

Отдельный блок вопросов посвятили работе с молодежью в части противодействия идеологии терроризма и экстремизма.

Напомним, что за заведомо ложное сообщение об акте терроризма установлена уголовная ответственность. Пензенцам может грозить наказание в виде штрафа в размере до 2 млн рублей либо лишение свободы на срок до 10 лет. Уголовная ответственность за совершение данное преступление наступает с 14 лет.
Защита от автоматических сообщений