Пензенцы, чьи родные и близкие, были призваны в ходе частичной мобилизации, продолжают выяснять, почему в Пензенской области не выплачивают подъемные. Об этом они спрашивают губернатора Олега Мельниченко.

- Почему в нашем регионе нет подъёмных? В других городах есть, а в нашем нет. Мы в какой-то другой стране живем, вроде как Родину одну защищаем, а получается как? - спросила горожанка в комментариях на странице Олега Мельниченко в соцсети ВКонтакте.

На вопрос отреагировали с официального аккаунта правительства Пензенской области. Чиновники проинформировали, что в нашем регионе подъемные для семей мобилизованных не предусмотрены.

- В настоящее время региональных выплат для граждан, призванных на военную службу по мобилизации, в соответствии с действующим законодательством не предусмотрено. Если на региональном уровне будет введена новая мера социальной поддержки, то граждане будут проинформированы об этом через средства массовой информации, - сообщили в пресс-службе регионального правительства.

Напомним, что на федеральном уровне вопрос о выплате подъемных семьям мобилизованных рассматривался в сентябре. В Госдуме РФ предложили выплатить семьям мобилизованных единовременно по 300 тысяч рублей. Но законопроект был отклонен.

На региональном уровне выплата была введена во многих субъектах РФ. Суммы при этом сильно отличаются. Так бойцам из Московской области будут начислять подъемные в сумме 200 тысяч рублей.

У наших соседей в Самарской, Саратовской и Тамбовской областях выплата подъемных составляет 50 тысяч рублей. В Мордовии и Ульяновской области, так же как и в Пензенской области, выплаты не полагаются.
Защита от автоматических сообщений