12 июня в честь Дня города и Дня России пензенцам показали авиашоу. Сюрприз горожанам устроила пилотажная группа «Стрижи».

«Бочка», «петля», «штопор» - эти и другие маневры пилотажной группы «Стрижи» горожане могли наблюдать практически во всех районах Пензы. Больше всего зрителей собралось на набережной Суры около «Ростка». Также пензенцы использовали в качестве смотровой площадки противоположную сторону реки. В общей сложности на шоу пришло несколько десятков тысяч пензенцев, в том числе первые лица города и области.

Инициатива приглашения «Стрижей» на День города принадлежит губернатору Олегу Мельниченко. С соответствующей просьбой глава региона обратился в министерство обороны России.

- Захватывающие дух виражи, спирали, «петлю Нестерова» с набережной наблюдали все, делюсь с вами уникальными кадрами из кабины пилота.
Благодарю руководство Минобороны, Военно-воздушных сил России и пилотов за организацию этого грандиозного авиашоу,
- написал на своей странице в соцсети ВКонтакте губернатор Олег Мельниченко.

Разумеется, губернатор был не единственным, кто выложил в социальных сетях видео и фото выступления «Стрижей». К вечеру 12 июня ленты соцсетей наполнились фигурами высшего пилотажа - тысячи горожан поделились своими снимками.

Напомним, что «Стрижи» уже прилетали в Пензу в 2013 году. Тогда город с размахом праздновал 350-летие.
Защита от автоматических сообщений