Горожане пытаются выяснить, когда достроят пензенский цирк. Об этом они спрашивают губернатора Олега Мельниченко.

Несколько вопросов о цирке появились в комментариях к публикации губернатора на его странице в соцсети ВКонтакте. Горожанам ответили с официального аккаунта правительства Пензенской области.

- На объекте выполнен практически весь цикл строительно-монтажных работ, предусмотренных проектно-сметной документацией, полностью построено здание механизированной парковки. На этапе завершения работ в основном здании цирка потребовалось проведение корректировки утвержденного проекта, в связи с изменениями отдельных градостроительных норм и правил. В 2021 году работы по корректировке проектно-сметной документации и проведению государственной экспертизы были выполнены. Заказчиком продлен срок исполнения государственного контракта, в соответствии с которым работы по строительству здания продолжаются в 2022 году, - сообщили в пресс-службе регионального правительства.

Напомним, что цирк — пожалуй, главный долгострой Пензы. Реконструкция началась еще в 2011 году, то есть, эпопея с цирком длится в Пензе уже 11 лет.

Новый цирк обещали построить к 2013 году, когда собирались с размахом отпраздновать юбилей — 350-летие Пензы. Но стройка, начавшаяся еще при губернаторе Василии Бочкареве, идет до сих пор. Сообщалось, что на строительство было потрачено более 1 миллиарда рублей.

В мае 2021 года в Росгосцирке информировали, что завершение строительства пензенского цирка планируется в 2022 году. Но теперь сроки опять переносятся. В итоге уже выросло поколение пензенских детей, которые никогда не были в цирке.

Сейчас чиновники назвали новую дату сдачи цирка в эксплуатацию.

- В соответствии с полученной информацией Росгосцирком заключено дополнительное соглашение к контракту на завершение работ по строительству. По данному контракту ввод объекта в эксплуатацию запланирован на 31 декабря 2023 года, - сообщили специалисты.
Защита от автоматических сообщений