Замминистра здравоохранения Пензенской области Дмитрий Зиновьев рассказал, есть ли риски, что импортные препараты перестанут поставлять в регион.
На фоне вводимых санкций против России, пензенцы переживают, что из аптек исчезнут препараты зарубежного производства. Некоторые пытаются запастись лекарствами. К примеру, в нескольких аптеках отсутствует «Нурофен». В эфире телеканала «Россия 24» Дмитрий Зиновьев сообщил, что проблем с поставками не ожидается.

- Риски, безусловно, существуют, потому что на сегодня 30% препаратов, которые потребляются в России, производят иностранные государства, - уточнил он. - В России есть заводы иностранных государств, которые работают на субстанциях, привезенных из-за рубежа. Но на сегодня все контракты на поставку лекарственных препаратов заключены.

Он также отметил, что поставщики подтвердили свои обязательства и риски того, что препараты не поступят в регион, отсутствуют.

Отметим, что сегодня в Минздраве России сообщили, что отдельные сигналы о задержках поставок ряда лекарств есть. Однако это не отказ заводов, а задержки из-за логистики, передает "РИА Новости".

Ранее в Минпромторге России уточняли: ограничительные меры, введённые странами ЕС и США, не касаются фармацевтической отрасли и не включают в себя ограничения поставок лекарственных средств.
Защита от автоматических сообщений