Во многих пензенских магазинах до сих пор сложно купить сахар-песок.
Федеральная антимонопольная служба следит, чтобы сахар быстро поступал на прилавки. Для этого ведомство проверяет всех участников рынка и цепочки поставок.

В ФАС России отметили, что сахар пропадает с полок из-за ажиотажного спроса, который подогревают недобросовестные компании.

Так, многие магазины ввели правило: выдавать в одни руки ограниченное число товара. Например, в «Магните» действуют ограничения на продажу гречневой крупы, риса, сахара, муки, соли, подсолнечного масла и средств гигиены. Битвы разворачиваются за сахар-песок. В поисках сладкого продукта пензенцы объезжают все магазины и везде один и тот же результат: сахара нет.

Чиновники уверяют, что в торговые сети сахар поступает в три раза больше нормы. Однако из-за ажиотажа этих объёмов хватает на 20-30 минут продаж, даже с ограничением на одну покупку. По предварительным подсчётам продажи сахара-песка за несколько последних дней увеличились в 50-60 раз.

Напомним, на необоснованное повышение цен можно пожаловаться в ФАС. На отсутствие товаров в магазине — в профильные региональные органы власти.
Защита от автоматических сообщений