В январе в отделение социального фонда РФ по Пензенской области поступило 16975 заявлений на 25187 детей. Принято 12391 решений на выплату 76,8 млн рублей.

Для обеспечения плавного перехода к ежемесячному пособию в связи с рождением и воспитанием ребенка или единому пособию предусматривается сохранная норма. Правило оставляет для граждан право выбора: перейти на новый вид пособия или остаться получать его в старом формате, в котором было назначено органами социальной защиты населения до 1 января 2023 года.

- Мы посмотрели актуальность ежемесячного пособия на ребенка для малообеспеченных семей, та сумма, которая выплачивалась семье ежемесячно, - сумма небольшая, в базовой части это 364 рубля. Так как возрастной диапазон выплаты от 0 до 17 лет, конечно же, она будет полностью замещена единым пособием, - прокомментировал министр труда региона Алексей Качан.

В течение всего 2023 года органы социальной защиты населения такую выплату будут продолжать перечислять, потому что это переходный период. Новые назначения, начиная с 1 января 2023 года, органы социальной защиты осуществлять не будут. То есть по истечении периода предоставления ежемесячного пособия родители уже будут оформлять единое пособие.

Напомним, с 1 февраля 2023 года будет проиндексирован размер ежемесячного пособия на ребенка для малоимущих семей. А также пособий, размер которых зависит от базовой величины этой меры поддержки. Речь идет о пособии на детей одиноких матерей, пособии на детей, родители которых уклоняются от уплаты алиментов, и пособии на детей военнослужащих, проходящих службу по призыву.

- С 1 февраля 2023 года в соответствии с индексом потребительских цен на 12,35% будет увеличен размер четырех указанных пособий, - уточнили в региональном министерстве труда.

Министр труда и соцзащиты Пензенской области также отметил, что органы социальной защиты населения продолжают предоставлять меры социальной поддержки, которые установлены для семей с детьми региональным законодательством и продолжают исполнять социальные обязательства по ранее назначенным выплатам.
Защита от автоматических сообщений