Стало известно, как будут работать учреждения здравоохранения региона в праздничные дни с 31 декабря по 8 января. Об этом сообщили в минздраве Пензенской области.

Специализированная медпомощь в круглосуточных стационарах будет оказываться в полном объёме без перерыва на выходные дни. Изменения не коснутся работы скорой помощи. На новогодние праздники число бригад будет увеличено дополнительно на 10 единиц.

Изменения коснутся работы амбулаторно-поликлинического звена.

В муниципальных районах Пензенской области в поликлинических отделениях участковых больниц медпомощь будет организована 31 декабря, а также со 2 по 6 января в режиме работы кабинетов неотложной медицинской помощи с 8 до 14 часов. Будет идти приём пациентов, выписка лекарственных средств, выдача листков нетрудоспособности. В эти же дни будут оказывать неотложную помощь на дому по вызовам, принятым с 8 до 12 часов. 1, 7 и 8 января данные медицинские организации не работают.

Женские консультации будут работать 31 декабря и со 2 по 6 января в обычном режиме. 1, 7 и 8 января женские консультации не работают.

Поликлиники районных и межрайонных больниц, поликлиники ГБУЗ «Городская поликлиника» и ГБУЗ «Городская детская поликлиника» будут работать в усиленном режиме, без выходных.

31 декабря и со 2 по 6 января в поликлиниках данных лечебных учреждений, помимо работы кабинетов неотложной медпомощи с 8 до 14 часов и осуществления оказания медпомощи на дому, организован прием врачей специалистов, запись к которым была оформлена по предварительной записи.

1, 7 и 8 января данные поликлиники будут функционировать в режиме работы кабинетов неотложной медпомощи с 8 до 14 часов.

Контакт-центр на базе единого телефонного номера «122» будет работать по следующему графику:

- цифра «2» - контакт-центр по обслуживанию взрослого населения города Пензы, цифра «3» - контакт-центр по обслуживанию детского населения города Пензы работают ежедневно с 8 до 14 часов, с 8 до 12 часов принимаются вызовы для обслуживания на дому;

- цифра «4» - контакт-центр по обслуживанию жителей Пензенской области, работает 31 декабря и со 2 по 6 января с 8 до 14 часов, в том числе с 8 до 12 часов принимаются вызовы для обслуживания на дому, 1, 7 и 8 января с 8 до 14 часов идет только запись на прием;

- цифра «5» - возможность задать вопрос по коронавирусу для всех жителей Пензенской области – и цифра «6» - возможность узнать результаты ПЦР-тестирования, работают ежедневно без выходных с 8 до 14 часов.
Защита от автоматических сообщений