В Пензенской области в прошлом году было совершено 93 преступления коррупционной направленности, что на 8% больше, чем в 2021 году. Об итогах года сообщили в управлении экономической безопасности и противодействия коррупции регионального УМВД России.

Рост числа фиксируемых коррупционных преступлений объясняется тем, что правоохранительные органы тщательнее относятся к деятельности в этом направлении, совершенствуют методы работы.

В результате за год выявили на 15% больше должностных преступлений. Почти на 50% увеличилось количество задокументированных случаев получения взятки. По возбужденным уголовным делам о незаконно полученных чиновниками денежных вознаграждениях общая сумма взяток превысила 3 млн рублей.

В нашем регионе в прошлом году самую крупную взятку предлагали главному врачу районной больницы. Руководитель лечебного учреждения рассчитывал получить 2 млн 200 тысяч рублей. Однако при получении денег был задержан сотрудниками правоохранительных органов.

Коррупционные преступления имели место в сельских администрациях региона. В итоге четыре таких руководителя оказались под следствием. Они обвиняются в предоставлении фиктивных отчетных документов и хищении свыше 500 тысяч рублей.

В региональном здравоохранении и образовании по-прежнему совершается большое число коррупционных преступлений. В текущий момент проводится комплекс следственно-оперативных мероприятий по уголовному делу в отношении директора частной образовательной организации. Он через аффилированные юридические лица, осуществляя национальный проект «Образование», похитил почти 2 млн рублей.

Возбуждено также 16 уголовных дел за получение шестью преподавателями пензенских вузов взяток от студентов за выставление оценок без проверки знаний.

В конце 2022 года в суд направили уголовные дела на двух главных бухгалтеров образовательных учреждений за внесение фиктивных сведений в отчетные документы. Так они похитили более 800 тысяч рублей.

Не изжита коррупция и в жилищно-коммунальном хозяйстве региона. В частности, в прошлом году пресекли преступную деятельность пяти руководителей юридических лиц. Они смогли присвоить вверенные им денежные средства на сумму более 250 тысяч рублей.
Защита от автоматических сообщений