Пензенцы не хотят, чтобы автобусы на маршруте №82С меняли на другие, меньшего размера. Об этом они пишут губернатору на его странице в соцсети ВКонтакте.

- По поводу №82с. Сейчас на маршруте ездят 16 автобусов, длиной 12 метров. Автобусы просторные, комфортные и большинство из них - низкопольные. Но перевозчики хотят заменить эти машины на 10,5-метровых «китайцев», которые под этот маршрут ну никак не подходят. Автобусы очень тесные, на задний ряд пройти в полный рост вообще нереально. Под пассажиропоток №82 они тоже не подходят. Эти автобусы идеально могут подойти для замены маршруток, к примеру на №99, - предложил горожанин в комментариях к публикации на странице Олега Мельниченко в соцсети ВКонтакте.

На предложение отреагировали с официального аккаунта министерства цифрового развития, транспорта и связи. Чиновники заверили, что новые автобусы соответствуют требованиям.

- Закупленные перевозчиком маршрута №82С автобусы марки YUTONG соответствуют требованиям к техническим характеристикам транспортных средств Государственного контракта на выполнение работ, связанных с осуществлением регулярных перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом. В соответствии с Реестром муниципальных маршрутов регулярных перевозок города Пензы, на обслуживании маршрута №99 могут быть задействованы только автобусы малого класса, перевозчики не могут самостоятельно изменять данные характеристики, - разъяснили в минцифры региона.

Также в ведомстве сообщили о планах по развитию транспортной сети Пензы в 2023 году.

- В 2023 году планируется внесение изменений в маршрутную сеть на основании полученных отчетных материалов научно-исследовательской работы по разработке документов транспортного планирования Пензенской области. В полученных документах имеются рекомендации (предложения) по оптимизации маршрутной сети, класса обслуживающего подвижного состава с учетом пассажиропотока и потребностей жителей всех микрорайонов, в том числе микрорайонов ГПЗ-24 и Ахуны. Учитывая увеличение количества жителей в данных микрорайонах Пензы в 2023 году будет рассмотрен вопрос о дополнительном транспортном обслуживании указанных микрорайонов, в том числе автобусами большего класса, - проинформировали в минцифры.
Защита от автоматических сообщений