Таким образом магазины стараются экономить на кассовой ленте.

В пензенских магазинах покупателям все чаще стали предлагать при покупке электронный чек вместо бумажного.

- Сегодня пришла в супермаркет, а на кассе продавец спросила, не хочу ли я чек получить на электронную почту. Я, честно, в первый раз с таким столкнулась. Говорят, что кассовой ленты не хватает, - написала жительница Пензы в соцсетях.

- Интересно, как электронные чеки будут выдавать бабушкам, у которых и телефонов современных нет, не то что почты, - задумался мужчина.

- Мне уже давно электронный чек приходит на почту. В приложении магазина установила такую функцию. Когда расплачиваюсь, даю карту для скидки, а после на почту приходит чек через пару минут, - объяснила девушка.

Как уточнили в Роскачестве, в условиях возможных перебоев с поставками чековой ленты магазинам разрешили выдавать электронный чек вместо бумажного. Продавец обязан включать в него все предусмотренные законом реквизиты.

- Предприниматель (магазин, торговая сеть и так далее) может не выдавать бумажного подтверждения покупки, все документы передаются в электронном виде. Покупатель получает их на телефон или почту, может хранить и использовать, - уточнили в ведомстве. - Электронный чек приравнивается к бумажному по своему статусу полностью. Его можно использовать, чтобы вернуть подоходный налог или неподошедший либо бракованный товар. Совсем просто говоря, это точно такой же чек, как привычный бумажный, только в современном виде.

До недавнего времени отсутствие кассовых лент и отказ выдать бумажный чек грозили бизнесу штрафом до 10 000 рублей. Теперь, как заявила Федеральная антимонопольная служба, в отдельных случаях пользователи контрольно-кассовой техники привлекаться к ответственности за отсутствие бумажного чека не будут. Это значит, что многие магазины уже скоро будут осуществлять переход на электронные чеки.

- Но есть важное уточнение! Покупатель должен быть согласен на получение электронного чека, а также на то, чтобы в чеке был указан его номер телефона или электронная почта. Как будут решать вопрос в случае категорического отказа от этих пунктов, пока непонятно, - отмечают в Роскачестве.

В теории, чтобы получить чек в электронном виде, покупать должен продиктовать кассиру (указать в специальной форме на сайте) свои контактные данные: номер сотового телефона или электронную почту. Оператор фискальных данных считает контактную информацию и отправит по указанному телефону или почте электронный чек. Покупатель может выбрать, куда именно он хочет его получить. Никакие дополнительные действия не требуются.


Защита от автоматических сообщений