С началом нового учебного года вновь стал актуальным вопрос о второй смене в школах. Родителей школьников Пензы не устраивает такое расписание занятий.

Свое возмущение горожане высказывают в соцсети ВКонтакте. Пензенцы пишут жалобы на вторую смену в комментариях на странице губернатора Олега Мельниченко.

- В 26-й школе Пензы тоже в классах по 35-36 человек и вторая смена! В 77-й школе тоже не лучше, по 41 чел. Я про первые классы в этом году. А пристрой, тем не менее, не понятно, когда будет к 26-й школе построен, - пожаловалась горожанка.
 
Пензячку поддержали другие родители школьников.

- Тоже волнует вопрос о 26-й школе в Пензе. Вторая смена, дети приходят по темноте домой. Ждем скорейшего решения этого волнующего многих родителей этой школы вопроса, - написала подписчица главы региона.

На жалобы отреагировали с официального аккаунта администрации Пензы. Чиновники мэрии заверили, что работа над ликвидацией второй смены в школах идет.

- Строительство пристроя к школе №26 по ул. Луговая, 1а включено в перечень объектов, необходимых для ликвидации второй смены в школах и запланировано на 2024 год. В настоящий момент, в микрорайоне ГПЗ-24 ведётся строительство школы по улице Измайлова, 76 на 1100 мест. Завершить строительство школы планируется в конце 2023 года, - проинформировали специалисты.
Защита от автоматических сообщений