Горожанам предлагают несуществующие товары и социальные льготы.

Об основных видах мошенничества, связанных с пандемией коронавируса, рассказал Роспотребнадзор совместно с экспертами и партнерами проекта Минфина России.

Очиститель воздуха, лекарства, индивидуальные средства защиты, предложения о платном анализе на коронавирус - в списке мошенников многочисленные способы заработать на пандемии. 

- Мошенники могут предлагать провести на дому бесплатное тестирование или вакцинацию от коронавируса. Как правило, цель такого визита – квартирная кража, - предупреждают в региональном Роспотребнадзоре. 

Кроме того, в интернете начали появляться мошеннические сервисы, якобы позволяющие проверить, как далеко вам можно отходить от дома. Для этого нужно ввести данные банковской карты.

Распространены интернет-сервисы с фальшивыми пропусками на въезд и передвижение по городу, фейковые СМС-сообщения о штрафах за нарушение карантина или самоизоляции. 

Мошенники создают вирусные интернет-сайты, через которые происходит  кража личных данных путем фишинговых рассылок, когда пользователя просят перейти по ссылке. 

Так же гражданам могут поступать предложения по урегулированию взысканий или помощи в проведении процедуры банкротства за комиссию. Получив предоплату, преступники скрываются.

Используются фейковые предложения об удаленной работе. К примеру, чтобы к ней приступить, мошенники заявляют о необходимости предварительно купить методические материалы. 

Специалисты советуют сохранять бдительность и проверять любую подозрительную информацию. 
Защита от автоматических сообщений