Депутаты Гордумы пытались понять, почему ежегодно вычитаемая инвестнадбавка в тарифе за воду не уменьшает платеж.

В Пензе уже более 10 лет строятся сооружения повторного использования промывных вод с цехом механического обезвоживания осадка. Так называемые очистные сооружения нужны для снижения объема сбросов и загрязнения водных объектов, улучшения экологической обстановки, рационального использования природных ресурсов. Реализация проекта позволит практически полностью прекратить сброс неочищенных сточных вод в р. Пенза. Строительство ведется за счет инвестиционной надбавки, которая включена в тариф на водоснабжение.

Как пояснил директор ООО «Горводоканал» Юрий Ильин, в счетах пензенцев в рамках инвестпрограммы было выставлено 56 млн рублей, собрать удалось лишь 49 млн.

- Все средства инвестнадбавки, которые не были освоены, вычитаются из формирования тарифа на следующий год,- добавил Юрий Ильи.

Народные избранники поинтересовались, почему тогда в счетах не уменьшается платеж за воду? Директор Горводоканала отметил, что инвестсоставляющая в тарифе сохраняется. Сумма вычитается из другой его составляющей, которая относится к прибыли предприятия. Сам тариф формируется и утверждается управлением по регулированию тарифов Пензенской области согласно предельным значениям.

Во время обсуждения депутаты обратили внимание на работу мэрии. Они заметили, что в долгом строительстве очистных сооружений и в том, что пензенцы более 10 лет платят инвестсоставляющую, виноват не только Горводоканал, но и администрации города, которая не контролирует процесс.

Юрий Ильин добавил, что проблема строительства и длительные сроки связаны с работой прежнего руководства компании, которая наняла недобросовестного подрядчика. В настоящее время строительство ведется за счет средств Горводоканала.

- Программа рассчитана до 2023 года, но полное завершение строительно-монтажных и пусконаладочных работ очистных сооружений произойдет уже в этом году, - пояснил Юрий Ильин. 
Защита от автоматических сообщений