Несмотря на обещания зафиксировать цены на хлеб, пензенцы сообщают, что продукт подорожал.
Горожанин обратился через соцсеть «В Контакте» обратился к губернатору Олегу Мельниченко с просьбой пояснить, почему в магазинах выросли цены на хлеб.

- Каким образом на фоне заявлений правительства о том, что цена хлеба останется фиксированной до конца года, Сергеевский хлеб подорожал с 42 рублей сразу до 50? Сходу на 20 процентов почти...
- написал мужчина.

В региональном правительстве ответили на сообщение, пояснив, что цены на товары зависят от цен поставщиков.

- Кроме того, стоимость товара зависит не только от издержек на его производство и уровня спроса, но и от особенностей конкуренции на рынке, где этот товар продается,
- уточнили в ведомстве. - О конкретных фактах завышения цен на социально значимые продукты в сетевых магазинах сообщайте на горячую линию в Министерство сельского хозяйства Пензенской области 8(8412) 56-33-08.

В случае необоснованного роста цен информация направляется в Пензенский УФАС России.

Напомним, ранее вице-премьер Виктория Абрамченко в своем телеграм-канале сообщала, что в России запустят механизм моратория на повышение цен на хлеб. Благодаря федеральной поддержке производители смогут зафиксировать цены на уровне начала или середины марта 2022 года и не допустить роста цен до конца года. По ее словам, для стабилизации цен на хлеб правительство уже выделило 2,5 млрд рублей из федерального бюджета. Средства были направлены в регионы.
Защита от автоматических сообщений