Регистрация на площадки открылась 30 марта.

Пензенцы могут проверить уровень грамотности, присоединившись к проекту "Тотальный диктант". Уже сейчас на сайте totaldict.ru пензенцы могут зарегистрироваться на нужную площадку, где будут писать диктант 9 апреля.

В Пензе основной площадкой Центр грамотности в Пензенской областной библиотеке имени М. Ю. Лермонтова (проспект Строителей, 168а). Читать текст будет старший преподаватель кафедры «Русский язык и методика преподавания русского языка» ПГУ Людмила Гурьянова.

Также написать диктант пензенцы смогут в ПГУ, в школе имени М. Ю. Лермонтова (микрорайон Спутник), в Заречном и других районах Пензенской области.

Подготовительное занятие пройдет 2 апреля в 12 часов в Пензенской областной библиотеке имени М. Ю. Лермонтова.

Также диктант можно будет написать:
  • онлайн. Для этого 9 апреля нужно зайти на сайт totaldict.ru, нажать кнопку «Написать диктант» и выбрать удобный для себя формат: трансляцию или запись диктовки. Диктант пишется в специальном окне сайта и отправляется на проверку. Трансляции акции будут доступны 9 апреля в 8:00, 11:00, 14:00 и 23:00 (МСК);
  • в формате #пишемдома. 9 апреля нужно включить трансляцию с сайта, написать текст и проверить его самостоятельно, после того как на сайте появится разбор текстов.
  • также начиная с 30 марта можно зарегистрироваться на тест TruD – его проходят иностранцы, изучающие русский язык. Он тоже состоится в двух форматах – очно и онлайн.

Оценки за Тотальный диктант появятся в личных кабинетах после 12 апреля.
Защита от автоматических сообщений