В России 7 сентября отмечается День сбора грибов. На территории страны, по исследованиям ученых, растет не менее 1500 видов съедобных грибов. Опытные грибники собирают 500 - 600 видов, обычные - 30 - 50.

В Пензенской области в основном собирают подберезовики, подосиновики, опята, белые грибы, лисички, волнушки, маслята, рыжики, грузди. В этом году август выдался сухой, не грибной, то есть совсем не раздолье для грибников.

В начале сентября пошли дожди, но грибы в лесу пока не появились. Ожидают, что грибов при такой погоде будет немного, и цены на них вырастут на 30-40% по сравнению с прошлым годом, когда ведерко подосиновиков стоило от 250 рублей. А цена за небольшое лукошко белых грибов еще два года назад перевалила за тысячу рублей.

Однако грибным гурманам переживать не надо. В Пензенской области в Сердобске работает настоящая фабрика по промышленному производству шампиньонов. Там выращивают по пять тысяч тонн грибов в год. Ежедневно собирают до 30 тонн
шампиньонов. Это почти 10% от всего объема производства грибов в России. Продукцию поставляют в Пензу и в соседние регионы.

Предприятие дает около 20 миллионов рублей налоговых поступлений в консолидированный бюджет Пензенской области. Запуск грибного комплекса в Сердобске позволил создать почти 400 рабочих мест. Сборщицы грибов там зарабатывают от 30 до 60 тысяч рублей в месяц.

Отметим, что в нашей стране в среднем потребляется 50 тысяч тонн грибов ежегодно. До 2014 года 90% грибов промышленного производства в Россию завозили из Европы.
Защита от автоматических сообщений