Результаты деятельности городского УМВД России обсудили на 60-й, последней, сессии городской Думы шестого созыва.
В связи с жалобами жителей города депутаты поинтересовались у начальника УМВД России по городу Пензе Владимира Лысова работой участковых уполномоченных полиции. По словам народных избранников, многие пензенцы ничего о них не знают: кто они, как с ними связаться, где их искать. Поэтому горожане пришли к выводу, что полицейских в городе не хватает.

- Количество участковых уполномоченных полиции в городе соответствует установленным законодательным нормативам. На официальном сайте ведомства есть перечень всех сотрудников и их контактные данные, - пояснил Владимир Лысов.

- К сожалению, бабушки и дедушки, у которых чаще всего возникают вопросы к участковым, не пользуются сайтами. Хотелось, чтобы участковые проявляли больше инициативы и сами приходили к жителям районов. Либо во дворах были объявления с именами и координатами сотрудников полиции, - отметили депутаты.

В свою очередь Владимир Лысов добавил, что участковые всегда присутствуют на общих родительских собраниях в школах города. При необходимости с ними можно встретиться и задать вопросы там.

Также депутат отметили тот факт, что на территории города на 14,5% выросло количество тяжких и особо тяжких преступлений. Особенно беспокоят увеличения ДТП, мошенничества, связанные с банковскими картами и преступность несовершеннолетних.

- Хочу отметить, что раскрываемость преступлений выросла на 5%. Полностью раскрыты все убийства, причинение тяжких телесных повреждений, изнасилования, разбои и другие преступления. Кроме того, изъято более 8 кг наркотиков. Что касается мошенничеств, связанных с банковскими картами, то здесь основная проблема – доверчивость граждан, побороть которую пока не удается никакими средствами, - сообщил Владимир Лысов.

Он также добавил, что с начала года было совершено 465 подобных мошенничеств.

- Относительно подростковой преступности могу сказать, что работа в этом направлении ведется. Среди основных трудностей – отсутствие контроля со стороны родителей и педагогов. Но главное, что толкает детей на преступность – это материальное благополучие семьи и незанятость. Мы как можем решаем эти проблемы: организуем походы в музеи, кино, а также различные спортивные мероприятия, - добавил Владимир Лысов.
Защита от автоматических сообщений