С 1 января следующего года плата на капремонт в Пензе вырастет. Вместо 6 рублей 90 копеек за квадратный метр жителей многоэтажек обяжут платить 7 рублей 20 копеек за квадратный метр в месяц.
Постановление о повышении подписано губернатором Иваном Белозерцевым. Кстати, речь о таком повышении заходила еще в этом году. Однако в региональном фонде капремонта МКД решили, что главное — принцип доступности. К тому же были определены категории льготников по капремонту. Половину от его размера обязаны платить семейные пары, в которых хотя бы один супруг достиг возраста 70 лет, а 80-летние одинокие старики полностью освобождены от уплаты взносов.

Напомним, что 1 ноября этого года исполнилось уже два года, как введены взносы на капремонтв Пензенской области. По словам руководителя регионального фонда капитального ремонта многоквартирных домов Пензенской области Натальи Моисеевой, собираемость взносов в этом году выросла и составляет 86%.

Для сравнения, в Питере самые низкие по стране взносы на капремонт, и с 1 января их цена в среднем вырастет до 3 рублей с квадратного метра. В столице, как водится, наоборот, самые высокие — 15 рублей с квадратного метра. Так что москвичи в среднем доплачивают 1000 рублей дополнительно к коммуналке.
Мне нравится0
Гость
Федералы дерут, регионы дерут. Куда податься бедному пенсионеру с высокой пенсией в 9 тысяч? Подскажи губернатор.
Имя Цитировать Мне нравится0
Защита от автоматических сообщений