Главгосэкспертиза России выдала положительное заключение на строительство в Пензенской области мусороперерабатывающего завода. На нем также планируют производить топливо из вторсырья.

Площадка завода будет располагаться в Бессоновском районе. Транспортную связь обеспечат два въезда на территорию с подъездной автомобильной дороги. Ее строительство намечено по отдельному проекту.

Мусороперерабатывающий комплекс в регионе будут строить поэтапно. На нем запустят две линии: с ручной и автоматической сортировкой твердых коммунальных отходов в объеме 210 000 тонн в год. Проектная мощность линии по приему и измельчению крупногабаритных отходов и строительного мусора - 140 тысяч тонн.

- В процессе сортировки мусора из общего потока ТКО на полигоне планируют отбирать для переработки порядка 14% вторичного сырья или около 28 980 тонн в год. Около 16% измельченного сырья будет использовано для производства вторичного топлива, - пояснила главный эксперт проекта Наталья Черкащенко.

До строительства на территории завода собственной площадки для производства такого топлива измельченное сырье будут направлять на реализацию сторонним организациям.

В составе комплекса также планируется устройство очистных сооружений и сети водоотводных канав, расположенных между внешним ограждением территории полигона и внутриплощадочными проездами.
Защита от автоматических сообщений