Губернатор Олег Мельниченко встретился с генеральным директором АО «ДОМ.РФ» Виталием Мутко. Встреча состоялась в Москве.

Был подписан меморандум, предусматривающий использование облигаций ДОМ.РФ для финансирования инфраструктуры Пензы. Полученные средства пойдут на реконструкцию коммунальных сетей для жилищного строительства.

- Пензенская область станет одним из первых регионов, где будет реализован механизм облигаций для финансирования инфраструктуры. Его применение в конечном итоге позволит повысить доступность жилья для жителей. Инвестиции со стороны ДОМ.РФ в подготовку коммунальной инфраструктуры двух микрорайонов дадут возможность построить 2,5 млн кв. м жилья и поднять качество жизни в областном центре, - цитирует Виталия Мутко пресс-служба правительства Пензенской области.

О каких микрорайонах идет речь? Согласно «дорожной карте», будет реализован пилотный проект по созданию инфраструктуры и строительству 100 тысяч квадратных метров жилья на территории Октябрьского района. Предусматривается реконструкция канализационного коллектора от ул. Серпуховской до ул. Кирпичной.

Заявка на финансирование второго проекта на 2 млрд рублей будет подана от Пензенской области в 2022 году. Здесь предусмотрена реконструкция коммунальных сетей в правобережной и южной части Пензы.

- Это будет способствовать развитию жилищного комплекса и инфраструктуры на территории микрорайонов Южная поляна, Веселовка, Терновка, Ахуны, ГПЗ-24, Шуист, Центр, а также в Пензенском районе, - проинформировали в правительстве области.
Защита от автоматических сообщений