В мэрии Пензы сообщили об основных праздничных мероприятиях, которые пройдут 9 Мая. 78-ю годовщину Победы в Великой Отечественной войне планируется отпраздновать с размахом.

Праздничные события запланированы на многих площадках Пензы. Отправной точкой торжественных мероприятий станет монумент воинской и трудовой славы на проспекте Победы.

В 9.30 в часовне Архангела Михаила состоится благодарственный молебен «Во славу русского оружия». В 10.00 запланировано торжественное прохождение маршем Филиала Военной академии материально-технического обеспечения имени генерала армии Хрулёва. В 10.30 пройдет торжественная церемония возложения цветов и венков к монументу воинской и трудовой славы.

В 13 часов стартует традиционная легкоатлетическая эстафета.

В 18.50 - 19.00 пройдет Всероссийская акция «Минута молчания».

В 11.00 церемония возложения цветов будет организована у стелы «Город трудовой доблести» в сквере 40-летия Победы. В 18.00 здесь прозвучит музыкально-литературная композиция, посвященная Дню Победы «Песни, опаленные войной», а в 21.00 - праздничный фейерверк.

На набережной Суры у стелы Росток пройдет воздушный парад. В небо поднимутся воздушные суда спортивного клуба ДОСААФ Пензенской области. Для выступления задействуют 8-9 спортивных самолетов, которые будут выполнять фигуры высшего пилотажа - мертвую петлю, бочку и другие. Начало в 13.00.

На Юбилейной площади с 18.00 до 22.00 пензенцев порадует концертный марафон «Народный театр - народной Победе». В его финальной части в 21.00 выступит гость из Москвы, солист академического ансамбля песни и пляски Российской армии имени А. В. Александрова Александр Еловских.

Концерт на Юбилейной площади завершится праздничным фейерверком, который плавно перейдет в салют со смотровой площадки на Западной поляне.
Защита от автоматических сообщений