Соучредитель фонда «Жизнь в движении», врач и продюсер Наталья Шагинян-Нидэм помогла безногому мальчику из детского дома Пензенской области научиться ходить. Теперь он изучает политологию в Университете Бостона и даже покорил высочайшую гору Африки, сообщает портал Forbes Woman.
С Сашей Шульчевым, у которого от рождения не было обеих ног и нескольких пальцев на руках, Наталья познакомилась в 2006 году. Мать Саши отказалась от него в роддоме, и в результате мальчик попал в Нижнеломовский дом-интернат для детей с нарушениями опорно-двигательного аппарата. История о парне, который, несмотря на инвалидность, писал стихи, играл в футбол и передвигался на доске с колесами, поразила женщину, и она решила помочь ребенку встать на ноги.

Для Саши Шульчева удалось собрать средства на операцию по протезированию. Позже Наташа сняла фильм о Саше «На своих двоих». 

— Мы не стали его опекунами юридически, но, безусловно, он стал членом нашей семьи, нашим крестником. До сих пор моя дочка, она младше, относится к нему как к брату, а он также гоняет ее, как в детстве, и помогает выбрать правильный университет, — рассказала изданию Шагинян-Нидэм.

Мальчик остался жить в Техасе и был усыновлен американской парой. За два года он выучил английский и французский языки, окончил факультет политологии в Университете Техаса, год преподавал русский язык в частной школе, а теперь учится на юридическом факультете в Бостонском университете. По словам Шагинян-Нидэм, на личном фронте у него тоже все в порядке.

Более того, Саша Шульчев стал одним из первых участников ежегодного восхождения на Килиманджаро, которое организует «Жизнь в движении». Помимо Килиманджаро подопечные фонда поднимались уже и на Эверест.
Защита от автоматических сообщений