Президент Владимир Путин отвечал на вопросы россиян в прямом эфире более четырех с половиной часов.
До начала трансляции от жителей страны в адрес президента пришло более 1,7 миллиона вопросов. За время прямой линии их количество превысило 2 миллиона. Специально для россиян был создан сайт, на котором можно было задать вопрос президенту.

В этом году не было аудитории в студии, все внимание — вопросам телезрителей. Президент смог сразу выходить на связь с губернаторами и членами кабмина.

Жителей страны интересовали ситуации, связанные как с ситуацией в России, так и на мировой арене. В рамках прямой линии Владимир Путин сообщил, что Россия вышла на траекторию устойчивого роста экономики. Растет промышленность и сельское хозяйство. Кроме того, у России исторический минимум по инфляции на фоне роста инвестиций.

Также в стране низкий уровень задолженности, наблюдается рост золотовалютных резервов. По словам президента, все это говорит о том, что у страны стабильные условия для развития экономики. Растет продолжительность жизни граждан, увеличиваются зарплаты и реальные доходы населения.

Президент отметил, что в России оптимальный состав правительства на сегодняшний день.

- Есть понимание, что нужно делать, и как нужно делать, — ответил президент, указав на необходимость работы по программному принципу.

На то, что нужно делать, потребуется 8 триллионов рублей. В связи с чем есть необходимость увеличения налогов.

По словам Путина, зарплаты выросли почти на 10%. Задача – уменьшить бедность в стране в два раза.

Также глава страны успокоил автовладельцев, заявив, что были снижены цены на акциз по бензину и дизельному топливу, принято решение отменить повышение акцизов, к осени будут приняты меры по стабилизации ситуации на рынке.

Не обошлось и без обсуждения самых насущных ситуаций в стране: обманутых дольщиков, Чемпионата мира по футболу и Крымского моста.

Владимир Путин отметил, что построенные к Чемпионату объекты будут эксплуатироваться и окупаться. Между тем высказал надежду, что сборная страны себя достойно покажет на Чемпионате. Главное, что Крымский мост всегда будет бесплатным для проезда.

На вопрос об амнистии, которая совпадала с выборами, Президент ответил, что эту инициативу нужно подготовить.

Кроме того, Путин, отвечая на вопрос о вероятности возникновения третьей мировой войны, заявил, что ее сдерживает и должно сдерживать понимание того, что она стала бы концом нашей цивилизации.

Также глава государства отметил, что западные партнеры в кулуарах то и дело «на ухо» говорили об отмене санкций. Но теперь они начали говорить об этом и публично, особенно на фоне торговой войны, развязанной США.

По делу Скрипалей он отметил, что пока у России нет доступа к расследованию и доступа к Юлии Скрипаль, поэтому комментировать трудно.

Ответил президент и на шуточный вопрос. Моряки спросили, можно ли на кораблях нарисовать Мутко, чтобы они были непотопляемы.

- Наши корабли и так непотопляемы, — парировал Путин.

Путин также призвал упростить процедуру получения российского гражданства, заявил, что до 2024 года в России должны появиться 200 заводов по утилизации отходов.

Также глава государства поделился с президентами каких стран он на «ты», какой совет отца передаст своим внукам, когда поверил в Бога, чем приходится жертвовать ради должности, что любит посмеяться над собой, что делает, когда не знает, что делать, что блогинг может стать профессией, что у России никогда не будет криптовалюты, а продолжительность жизни в стране необходимо довести до 80+.

Всего Владимир Путин ответил на 73 вопроса, заверив россиян, что оставшиеся вопросы будут проанализированы и проработаны.
Защита от автоматических сообщений