Меры ответственности депутатов за предоставление недостоверных сведенийобсудили на сессии Пензенской городской Думы.
Если ранее за недостоверные или неполные сведения о доходах, расходах и имуществе к депутатам применялась только такая мера ответственности как сложение полномочий, то теперь согласно действующему законодательству, если искажение сведений является несущественным, к депутату могут применяться: предупреждение, освобождение от должности, освобождение от осуществления полномочий, запрет занимать должность, а также запрет исполнять полномочия на постоянной основе до прекращения срока его полномочий.

Решение по этому вопросу должна будет принимать специальная комиссия. Как пояснил представитель прокуратуры Ленинского района, присутствующий на сессии, она будет состоять из числа народных избранников.

- Насколько нарушения существенны, будут определять депутаты, поскольку данный вопрос носит оценочный характер, не имеет четкой формулировки и критериев, установленных законодательством. Поэтому степень ответственности и применяемых мер определит специальная комиссия из числа депутатов, - пояснил представитель прокуратуры.

В настоящее время разрабатывается и утверждается порядок работы комиссии.

Напомним, 14 депутатов шестого созыва подали недостоверные сведения. Вопрос о сложении их полномочий поднял прокурор. В итоге лишь трое народных избранников добровольно освободили свои кресла.
Защита от автоматических сообщений