Около 80 родителей зареченских школьников собрались на общегородской родительский форум.

Организаторы мероприятия назвали его «Школа неравнодушных родителей» и предложили мамам и папам обсудить проблемы взаимоотношений с детьми, ранней детской профориентации, подготовки дошкольников к школе.

Спикерами форума стали педагоги из Пензы, «по совместительству» многодетные родители: председатель общественного совета при управлении образования Пензы педагог Михаил Козин, член Общероссийского родительского совета при министерстве просвещения РФ дефектолог Юлия Зиновьева, директор центра воспитательной работы института регионального развития педагог-психолог Виктор Ерошенко.

Разговор получился содержательным с первой и до последней минуты, вызвал живой отклик у родителей. Работу с аудиторией спикеры построили в интерактивном режиме: родители отвечали на поставленные вопросы, высказывали своё мнение, почти как на школьном уроке. И даже посмотрели в образовательных целях мультфильм.

На форуме обсуждались проблемы, с которыми родители школьников сталкиваются ежедневно. Как сегодня нужно выстраивать взаимоотношения с детьми? Только контроля и внимания уже недостаточно. Необходимо взаимопонимание, доверие в семье. Как можно к этому прийти – педагоги-спикеры вооружили родителей конкретными приёмами в общении с детьми.

Они также предложили различные методики в общении с дошкольниками, рассказали о новых веяниях в работе родительских сообществ, коснулись проблемы развития тех личностных качеств, которые заложены в детях от природы и потребуются им в будущей профессии.

- Всё, что пришлось сегодня услышать, оказалось полезным. Захотелось обсудить это с другими родителями своего класса и многое использовать в общении со своим ребёнком, - поделилась после форума представитель родительской общественности школы №225 Татьяна Покидаева.

БОЛЬШЕ ФОТО

Защита от автоматических сообщений