Многие родственники мобилизованных пензенцев возмутились скромными суммами, которые выплатили их мужьям и братьям. Об этом они пишут в соцсетях.

Свои жалобы родственники мобилизованных оставляют в комментариях к публикациям на странице губернатора Олега Мельниченко в соцсети ВКонтакте.

- Сегодня брат позвонил, весь в истерике. Я, говорит уезжаю, голову положу ради нас всех, а государство не может обеспечить мою семью. Пришли деньги 4700 рублей. Вы что, издеваетесь над ними? У него дома жена и двое несовершеннолетних детей, одному 8 лет, а другому - 6 месяцев. И как жить вы мне скажите? - возмутилась жительница Пензы.

Другие подписчики губернатора, у которых родственники были мобилизованы на спецоперацию, подтвердили, что им на карточку пришла примерно такая же сумма.

- Пришли 4800 рублей, а на следующей неделе нужно внести за ипотеку, потом опять платить за сад, за питание в школе, дети еще болеют, я толком не работаю, - написала другая горожанка.

На крик души отреагировали с официального аккаунта правительства Пензенской области.

- Денежное довольствие Вооруженных Сил РФ выплачивается за месяц службы в период с 10 по 20 число следующего месяца, пропорционально времени нахождения в должности. Вы получили довольствие за сентябрь. Суммы небольшие и разные, и зависят от того, какого числа прибыли на пункт сбора. Итоговая сумма зависит от воинского звания, занимаемой воинской должности и дополнительных стимулирующих надбавок, - ответили чиновники.
Защита от автоматических сообщений