В Пензе 5 марта скончалась доктор филологических наук, заведующей кафедрой «Журналистика» историко-филологического факультета Педагогического института имени Белинского Екатерина Рева. Ей было 39 лет.

На сайте правительства Пензенской области был опубликован некролог.

Екатерина Константиновна Рева родилась в 1983 году. В 2001 году окончила Нижнеломовскую школу №1.

В 2006 году с отличием окончила факультет русского языка и литературы ПГПУ по специальности «Журналистика». Дальнейшую профессиональную деятельность Екатерина Константиновна связала с наукой и преподаванием в вузе.

До 2009 года Екатерина Рева обучалась в аспирантуре. Защитила диссертацию по специальности «Русская литература», став кандидатом наук. В 2015 году защитила докторскую диссертацию в Российском университете Дружбы Народов (Москва).

- Екатерина Константиновна Рева обладала большим профессиональным потенциалом, была талантливым педагогом, значимым для региона экспертом, яркой и целеустремлённой личностью, добрым, открытым и отзывчивым человеком. За свою недолгую жизнь успела внести значимый вклад в развитие гуманитарных наук. Её уход из жизни стал невосполнимой потерей для научного и гражданского сообщества нашего региона, - говорится в некрологе.

Пресс-служба правительства Пензенской области сообщила, что прощание с Екатериной Ревой состоится в среду, 7 марта, в актовом зале 11 корпуса Пензенского государственного университета. Церемония пройдет с 11 до 12 часов.
Защита от автоматических сообщений