Чем знаменателен день 4 августа. 

4 августа отмечают день рождения одного из самых популярных напитков, без которого не обходится ни один новогодний стол — шампанское.

Любимый напиток

Это игристое вино было изобретено монахом Пьером Периньоном, который заведовал съестными запасами и погребом, а на досуге француз занимался различными экспериментами.

Однажды 4 августа 1668 года отец Периньон представил удивленной братии необычное вино, которое стало прародителем современного шампанского.

Торговля этим напитком началась только в 1728 году, а к концу 19 века шампанское приобрело популярность во всем мире.

Рождение цирка

241 год назад в этот день произошло еще одно важное событие. 4 августа 1777 года был открыт первый в мире цирк. Конечно, этот зрелищный вид искусства существовал ранее, но цирк в современном его виде и понимании появился только в конце 18 века.

Его основателем стал отставной старший сержант 15-го полка Филип Астлей. Вначале он создал школу верховой езды, которая демонстрировала мастерство наездников. Для этого было построено специальное здание, получившее название «Амфитеатр Астли». Оно было похоже на современные цирки - куполообразная крыша, круглый зрительный зал, манеж, оркестр и сцену. 

С каждым разом представления наездников усложнялись, начали ставить целые сюжетные музыкальные спектакли, феерии и мелодрамы, включавшие фехтование и конные батальные сцены. А после в программе появились дрессировщики собак, канатные плясуны, акробаты, клоуны, жонглеры и пантомима.
Защита от автоматических сообщений