Громкий процесс над бывшим губернатором Пензенской области движется к финишу. Следственный комитет России завершил расследование уголовного дела в отношении Ивана Белозерцева.

На расследование следокму понадобился год. Иван Белозерецев и другие фигуранты дела были арестованы в марте 2021 года. Издание «КоммерсантЪ» сообщает, что материалы расследования составили 140 томов.

- Внушительная доля собранных СКР документов является либо распечатками данных прослушивания телефонных переговоров фигурантов, либо справками о движении денежных средств по их счетам, - информирует «КоммерсантЪ».

Напомним, бывший губернатор Пензенской области Иван Белозерцев обвиняется в получении взятки за обеспечение конкурентных преимуществ фармкомпании «Биотэк» при заключении госконтрактов на поставку лекарств в медучреждения Пензы. Следователи считают, что владелец фармацевтического холдинга «Биотэк» Борис Шпигель передал Белозерцеву незаконное вознаграждение в виде денег и иных ценностей на сумму более 31 млн рублей.

В итоге Борису Шпигелю и его супруге было предъявлено обвинение в даче взяток в крупном размере (ч. 5 ст. 291 УК РФ). Ивана Белозерцева обвиняют в получение взяток (ч. 6 ст.290 УК РФ), а также незаконном хранение оружия и боеприпасов (ст. 222 УК РФ), которые были обнаружены в ходе обыска. Остальные четверо фигурантов, как считает следствие, были посредниками во взяточничестве (ст. 291.1 УК РФ).
Защита от автоматических сообщений