Горожане переживают, что из-за этого могут пострадать и домашние животные.
Пензячка обратилась в Инстаграм губернатора Олега Мельниченко с просьбой разобраться с беспорядком, который, по ее словам, творится в селе Засечном.

- Кто-то разбрасывает отраву для собак! Как мучаются собаки! Всё происходит на глазах у детей! Также могут пострадать не только бездомные животные, а домашние! Примите пожалуйста меры! Это уголовная ответственность! - переживает женщина.

Она рассказала, что отрава спрятана в конфетах. Пензячка собирается писать заявление в полицию.

В министерстве общественной безопасности отреагировали на сообщение.

- Чтобы оперативно и в рамках действующего законодательства устранить правонарушение, просьба сообщать о нарушениях не только в социальных сетях. На сегодняшнее время в законодательстве Российской Федерации предусмотрена ответственность за издевательство над животными – статья под номером 245 Уголовного кодекса Российской Федерации. Свидетель насилия над животным может обратиться с жалобой в ближайшее отделение полиции. Если вы стали очевидцем преступления, сразу же сообщите об этом в полицию по телефону 02 (со стационарного телефон) или 102 (с мобильного телефона). Запомните приметы злоумышленников, во что они одеты, в какую сторону направляются, по возможности сделайте фото-видеофиксацию. Ваша активная гражданская позиция поможет оперативно задержать нарушителей закона либо предотвратить преступление, - говорится в сообщении.

Как уточнили в пресс-службе УМВД, пока заявлений по поводу травли собак не поступало.
Защита от автоматических сообщений