Стал известен средний размер пенсии неработающих пенсионеров в Пензенской области после индексации. Об этом сообщили в региональном отделении Пенсионного фонда РФ.

Средний размер пенсии неработающих пензенских пенсионеров после прибавки составит 18637 рублей. Напомним, с 1 июня все виды страховых пенсий - по старости, по инвалидности, по потере кормильца - были проиндексированы на 10 процентов.

Выросли пенсии и по государственному пенсионному обеспечению, в том числе социальные пенсии, не зависимо от факта работы получателя.

- В общей сложности в Пензенской области пенсии увеличены почти для 363 тысяч граждан: 314262 получателей страховой пенсии и 48637 получателей государственной и социальной пенсии. Размер прибавки для каждого получателя индивидуален, он зависит от размера уже назначенной пенсии, — проинформировали в отделении ПФР по Пензенской области.

Также в ПФР напомнили об индексации с 1 июня на 10 процентов прожиточного минимума пенсионера. На 2022 год минимум для пенсионера был установлен в размере 9381 рубль. После июньской индексации он составил 10319 рублей.

- Размер федеральной доплаты в сторону увеличения пересчитан почти 39 тысячам пензенцев, - сообщили в региональном отделении ПФР.
Защита от автоматических сообщений