В Заречном утвердили порядок срочного захоронения трупов в военное и мирное время. Соответствующее постановление подписал глава города Олег Климанов.

Постановление «Об организации мероприятий по срочному захоронению трупов в военное и мирное время» было опубликовано в официальном издании администрации и Собрания представителей города «Ведомости Заречного». Контроль за исполнением возложен на заместителя главы города Илью Дильмана.

В документе сообщается, что под срочные захоронения будет предоставляться территория Зареченского городского кладбища. Порядок определяет, что для выполнения работ будут привлечены 16 человек. Это сотрудники ритуальных компаний и МУП «Комбинат благоустройства и лесного хозяйства». В помощь им выделят бульдозер, трактор, два грузовых автомобиля и два легковых.

Для того, чтобы быть готовыми к срочным захоронениям, документ предусматривает создание запасов средств.

- В номенклатуру запасов, необходимых для осуществления срочного захоронения трупов включаются средства индивидуальной защиты кожи и органов дыхания, запасы гробов (материалов для изготовления гробов), мешки патологоанатомические, дезинфицирующие вещества (хлорная известь), горюче-смазочные материалы (для транспортного обеспечения), - перечисляют в документе.

Аналогичное постановление в 2022 году было принято администрацией Пензы. В нём обговаривался порядок обустройства братских могил (каждая на 100 погибших) и перечислялись места для срочного захоронения 20700 пензенцев.

Отметим, что документы о порядке срочного захоронения в Заречном и Пензе были приняты, в соответствии с требованиями законодательства. В частности, это предусмотрено национальным стандартом РФ ГОСТ Р 42.7.01-2021 «Гражданская оборона. Захоронение срочное трупов в военное и мирное время. Общие требования».
Защита от автоматических сообщений