Тему безработицы в регионе обсудили в ходе оперативного совещания в региональном правительстве в понедельник, 11 октября.

По информации минтруда региона, существенное влияние на рынок труда оказало распространение коронавирусной инфекции – рост безработицы в области фиксировался в течение 6-ти месяцев.

- Стабилизация ситуации начала отмечаться с октября 2020 года. В настоящее время основные показатели занятости достигли допандемийных значений: на 1 августа уровень общей безработицы в регионе составляет 4,1%(в Российской Федерации - 4,7%, в ПФО – 4%; уровень регистрируемой безработицы – 0,83% от численности рабочей силы (в среднем по ПФО – 1%), - отметили в областном правительстве.

По данным ведомства, достаточно быстрыми темпами восстанавливается рынок труда в Городищенском, Каменском, Лопатинском, Белинском, Бессоновском, Бековском районах. Большую роль в обеспечении дополнительными рабочими местами сыграла реализация инвестиционных проектов, благодаря которым в 2021 году создано 810 рабочих мест.

Губернатор Олег Мельниченко нацелил на комплексный подход к организации рынка труда и обеспечению конкурентной заработной платы.

Одним из вариантов решения данных вопросов является реализация Соглашения о социальном партнерстве, подписанное между правительством Пензенской области, Федерацией профсоюзов и объединениями работодателей региона на 2022-2024 годы.

- Необходимо всем профильным министерствам и ведомствам представить свои предложения по трехстороннему Соглашению, прежде всего, по внебюджетной сфере, - поставил задачу Олег Мельниченко. - Также следует и в дальнейшем принимать безотлагательные меры по трудоустройству незанятых и безработных граждан, в частности, организовывать работу с работодателями и наполнению банка вакансий, а соответственно, снижать напряженность на рынке труда, - подытожил губернатор.

Защита от автоматических сообщений