Прошло межведомственное заседание по вопросам проведения ЕГЭ и приемной кампании в вузы в 2020 году.
Как сообщили в региональном Минобре, в этом учебном году календарный план госэкзамена стартует 29 июня. Из-за эпидситуации выработаны рекомендации, необходимые для образовательных учреждений.

- Сначала проведут предварительные, пробные экзамены без участия детей. Нужно ещё раз проверить готовность системы к обязательному выполнению всех рекомендаций и предписаний Роспотребнадзора на местах. Такие пробные экзамены пройдут 29 и 30 июня. Эксперты протестируют все этапы экзамена, прежде всего, на предмет защиты здоровья участников, - добавили в ведомстве.

Кроме того, утверждены рекомендации Роспотребнадзора по проходу участников ЕГЭ в пункты проведения экзамена, обработке дополнительных помещений. Также будет ещё раз проведена проверка информационной системы, видеонаблюдения, печати и сканирования.

Следом за пробными экзаменами начнется этап непосредственной очной сдачи единого государственного экзамена с 3 июля, который продлится до 23 июля включительно. Резервные дни запланированы на 24 июля (по всем учебным предметам, кроме русского языка и иностранных языков) и 25 июля по всем учебным предметам.
Далее пройдет вторая волна для тех, кто по уважительным причинам не сможет принять участие в июле, – в августе. Тем самым сохраняются все условия для проведения своевременной приемной кампании и возможности дальнейшего поступления учащихся в вузы. Календарный план второй волны вместе с итоговым календарным планом экзаменов будет опубликован на сайтах Министерства просвещения, Рособрнадзора и доведён до каждой образовательной организации.

Напомним, что ЕГЭ будут сдавать только те, кто собирается поступать в вузы в этом году. При этом всех выпускников аттестуют на основании текущих, уже имеющихся отметок. Далее они получат свои аттестаты. Подать документы по результатам ЕГЭ можно будет сразу в несколько вузов, причём без личного присутствия.

Зачисление в высшие учебные заведения пройдёт в августе.
Защита от автоматических сообщений