На «Территории добра» пензенцы могут обуться и одеться даром. Центр по раздаче бесплатных вещей вновь открылся. Это произошло ровно через год после его закрытия из-за пандемии. Из Заводского района магазин переехал на новое место - в Арбеково. Помещение под центр бесплатной одежды подыскали с помощью мэра Андрея Лузгина. Теперь магазин расположен на первом этаже многоэтажки, между торговым центром и МФЦ. Его вывеску - «Территория добра» - заметно с дороги.
магаз4.jpg

Приходи и бери

Открытия благотворительного центра особенно ждали его прежние посетители: многодетные, малообеспеченные семьи и пенсионеры. Посетители с утра 9 апреля собрались перед входом. Некоторые пришли, чтобы отдать другим принесенные с собой вещи.

Посетителей встречают с соблюдением всех санитарно-гигиентических норм. Каждому обрабатывают руки санитайзером, напоминают о необходимых масках. Если на улице грязно, работники магазина попросят посетителей надеть бахилы. Каждые три часа помощники моют полы, обрабатывают ручки дверей и вешалки антисептиками.

В магазине два зала - детский и взрослый. Вещи выстираны, выглажены, обработаны паром и ультрафиолетом. Все аккуратно разложено и развешано.
магаз3.jpg
Посетители рады - в ассортименте много нового, а помещение стало просторнее. Ограничений в выборе нет, и желающие могут взять все, что понравилось.

Вот мама с ребенком приглядывается к модной детской курточке и после недолгого размышления отправляет ее в сумку, которая уже наполнена вещами почти доверху. Первые посетители с объемными авоськами покидают центр со словами благодарности.

- Сейчас у нас много одежды, и потому нет ограничений. Требование - 10 вещей в руки - появится, если будут брать больше, чем приносить, - напоминает о системе работы центра его организатор Ольга Чистякова.

Еще и бесплатная парикмахерская

Очевидно, что к своему любимому делу волонтеры подходят с энтузиазмом. Им помогают бизнесмены-благотворители и, конечно, друзья с родственниками. Благодаря общим усилиям бывшее пустое помещение довольно быстро преобразилось - обшарпанные стены приобрели приятные оттенки оливкового, а на одной из них появилась яркая эмблема «Территории добра» - цветущее дерево.
магаз2.jpg
В центре по раздаче бесплатной одежды, единственном в своем роде в Пензе, надеются, что их планы, по аналогии с символом, будут развиваться.

- Здесь будет примерочная, с высокими зеркалами, - демонстрирует третью комнату за незаметной дверью Ольга.
Комната пока напоминает подсобку - в ней хранятся остатки еще не разобранных мешков с одеждой. Но наша собеседница уверяет: неделя трудового десанта девочек, и каждая вещь займет свою вешалку.

Будут и новшества. В магазине появится свой уголок красоты, где волонтеры -парикмахеры смогут бесплатно стричь малообеспеченных пенсионеров и многодетных. Тут же оборудуют детский уголок. Чтобы мамочкам, которые приходят с детьми, было проще занять ребенка и спокойно выбрать вещи.

- Мир не без добрых людей, - убеждена многодетная мама Ольга Чистякова. - Пандемия будто поставила между нами внешние границы, но стерла внутренние. Люди стали ближе в плане взаимовыручки и помощи друг другу.

«Территория добра» находится по адресу: проспект Победы, 146. Режим работы: пятница, с 10 до 19.00. Суббота, с 10.30 до 17.00.
Защита от автоматических сообщений