Ковид в Пензенской области продолжает идти на спад. Тем не менее, многим пациентам, проходящим лечение в стационаре, требуется кислородная поддержка.

В областной больнице имени Бурденко оборудовали новую модульную кислородную станцию. В региональном минздраве сообщили, что уникальное оборудование разработали и установили пензенские специалисты ПО «Компрессорные машины». Финансовые средства для этого в размере свыше 32 миллионов рублей были выделены из федерального бюджета.

У новой станции производительность на 30% больше, чем у прежней. Она предназначена для производства высококачественного кислорода низкого давления с возможностью последующей̆ его закачки в баллоны.

- Автономные кислородные компрессорные станции предназначены для эксплуатации без перерыва 365 дней̆ в году при температурах окружающего воздуха от -60⁰С до +50⁰С, что обеспечивает наше медицинское учреждение необходимым запасом кислорода для хирургических операций и лечения пациентов с кислородной̆ недостаточностью, - проинформировал главврач областной больницы имени Бурденко Александр Никишин.

В минздраве уточнили, что сейчас в системе здравоохранения Пензенской области функционируют 7 кислородных станций.
Защита от автоматических сообщений