На майские праздники жители Пензенской области будут отдыхать дольше, чем остальные россияне.

Производственный календарь в нашем регионе выглядит так: на Первомай пензенцы будут отдыхать не 4 дня, а 5 дней. Выходные стартуют в субботу, 30 апреля. Затем последуют праздничные дни 1, 2 и 3 мая в связи с Праздником весны и труда.

На 3 мая приходится православный праздник Радоница, который в Пензенской области является выходным. Так как этот день выпадает на праздничный, депутаты Законодательного собрания Пензенской области перенесли выходной на следующий день.

Таким образом, 4 мая в нашем регионе в этом году будет нерабочим днём и пензенцы будут отдыхать пять дней подряд — с 30 апреля по 4 мая включительно.

Напомним, православный праздник Радоница, день поминовения усопших, в Пензенской области является нерабочим днём с 2014 года. Такое решение было принято по инициативе ныне покойного губернатора Василия Бочкарёва.

На Радоницу принято поминать усопших, приходить на могилы своих родных и близких, благоустраивать захоронения после зимнего периода.

По устоявшейся традиции, в этот день правительство Пензенской области организует дополнительные автобусные рейсы от Пензы-I до Восточного кладбища.
Защита от автоматических сообщений